Приглашаем к сотрудничеству!!! Мы ищем спонсоров на задания!!!
По вопросам сотрудничества и спонсорства пишите на e-mail: scrap-pygovka@yandex.ru

суббота, 23 апреля 2016 г.

Мастер-класс. Магнит со сменным блоком для записей.

 Всем привет!) 
С вами Olya Poletaeva) И сегодня я расскажу и покажу, как легко можно сделать красивый, а главное - функциональный, магнит на холодильник со сменным блоком для записей.
Нам понадобятся следующие материалы:
1) Плотный картон/бумага для акварели или пастели/пивной картон - для основы магнита. У меня – белый мелованный картон плотностью 220 гр/м, и, судя по висящим магнитам на моем холодильнике, этого вполне достаточно)
2) Скрап-бумага двух видов. Я выбрала два листа размером 15 на 15 см из коллекции «Натюр» от Fleur Design. Но лучше  всего с помощью изготовления магнитов получается утилизировать обрезки.
3) Бумага для сменного блока. Подойдет самая обычная уже нарезанная, которая продается в канцтоварах, главное, чтобы она была без клеевого слоя. Я же для этих целей предлагаю использовать белую бумагу для принтера формата А4 плотностью 80 гр/м 10 листов.
4) Собственно сам магнит, вернее – магнитный винил. У меня – кружочки на клеевой основе от Mr.Painter.
5) Клей – тот, которым привыкли пользоваться. В моем случае – «Момент «Кристалл».
6) Небольшой кусочек кружева. Мне хватило длины 5 см.
7) Атласная ленточка длиной сантиметров 25.
8) Небольшой карандашик.
9) Украшения по вкусу.

Инструменты - все те, которыми пользуется каждая мастерица в работе, плюс зажигалка или спички и любой дырокол, которым можно пробить маленькое круглое отверстие (у меня обычный офисный с двумя дырками)
 И, собственно, процесс!)
Шаг первый. Из плотного картона вырезаем прямоугольник размером 10 на 15 см. Из листов скрап-бумаги – еще два прямоугольника размером чуть меньше основы – 9,6 на 14.6 мм. Листы бумаги для принтера нарезаем на квадраты размером 8 на 8 см. Если при обрезке у блока получились слегка мохристые края, то это можно легко исправить обычной пилочкой для ногтей. Если же Вы взяли уже готовый блок для записей, то размер основы нужно выбирать, отталкиваясь от его размера.
Шаг второй. К основе магнита приклеиваем только тот кусочек скрап-бумаги, который хотим поместить на лицевую сторону. Задняя сторона пока остается белой! А все квадратики офисной бумаги аккуратно и одинаково дыроколим – блок для записей у нас уже готов.
Шаг третий – самый объемный - делаем крепления. Откладываем все продыроколенные листы кроме одного – он нужен, чтобы аккуратно сделать разметку. Прикладываем его к нижней части магнита таким образом, чтобы слева, справа и снизу расстояние от края листа до края основы магнита было по 1 см. С помощью линейки и карандаша внутри дырокольных отверстий проводим вертикальные линии, как показано на фото.
Отступаем полсантиметра от края белого квадрата вверх и проводим еще одну линию – теперь уже горизонтальную. Ее нужно провести строго посередине, а длина этой линии должна равняться ширине Вашего кусочка кружева. В итоге разметка должна выглядеть так:
Затем берем нож и по линейке прорезаем намеченные отверстия. В горизонтальное вставляем кружево, а в вертикальные – ленту.  Концы ленты просто пропускаем каждый в свое отверстие, не забывая после этого для красоты обрезать их слегка под углом и аккуратно подпалить зажигалкой, чтобы не распускались.  Кружево складываем пополам и протаскиваем его в горизонтальное отверстие таким образом, чтобы на лицевой стороне получилась петелька. При формировании петли из кружева нужно отталкиваться от диаметра короткого карандашика, который Вы хотите прикрепить к магниту. К сожалению, у меня подходящего не оказалось, поэтому я использовала тот, которым чертила разметку. После всех манипуляций спереди должно получиться так:

А сзади – вот так:
Шаг четвертый - время навести красоту.  Для этого сначала к основе аккуратно приклеиваем торчащие концы кружева – карандаш при этом не убираем, чтобы не ошибиться с размером готовой петельки ни в большую, ни в меньшую сторону. Также с помощью клея закрепляем сзади и ленту – главное при этом не забыть сделать одинаковыми ее «хвостики» на лицевой стороне. А затем приклеиваем сверху второй кучек скрап-бумаги. И в самом конце приклеиваем магнитный винил.
Шаг пятый - самый приятный. Оформляем верхнюю часть магнита по своему вкусу.
Продеваем ленточки сквозь отверстия приготовленного блока для записей и завязываем красивый бантик. Магнит готов.
Когда блок закончится, его можно легко заменить) И, в заключении, покажу еще один свой магнитик, сделанный по такому принципу:
Очень надеюсь, что этот небольшой и совсем несложный мастер-класс вам понравится!) Желаю всем море идей, вдохновения и творческих успехов!) Спасибо за внимание!

2 комментария: