Приглашаем к сотрудничеству!!! Мы ищем спонсоров на задания!!!
По вопросам сотрудничества и спонсорства пишите на e-mail: scrap-pygovka@yandex.ru

суббота, 10 ноября 2012 г.

Игрушка, дарящая радость


Здравствуйте дорогие читатели и гости нашего блога!
А вы знаете, что первый плюшевый медвежонок появился на свет в далёком 1902 году? Именно, так, 110 лет тому назад.
Существует две версии рождения этой милой плюшевой игрушки, дарящей радость не только детям, но и многим взрослым: американская и немецкая версия.
Согласно немецкой версии,  в 1879 году один из немецких рукодельных журналов предложил своим читателям сшить мягкую игрушку, а именно слонёнка. Девушка по имени Маргарет Штайфф сшила нескольких слоников и подарила их своим племянникам, все были в восторге от таланта девушки, прикованной к инвалидному креслу.
В скором времени благодаря родителям Маргарет открыла маленькую мастерскую, где сшила а потом и запатентовала первого плюшевого медвежонка, но это ещё не был тот самый медвежонок, которого мы все знаем, поскольку он стоял на четырёх лапах.И лишь в 1902 году Маргарет сшила мишку стоящего на двух лапах.

Маленькая мастерская уже стала компанией, носящей название "Steiff". Через год на игрушечной ярмарке в Лейпциге новый медвежонок получил главный приз, а присутствовавший агент американского игрушечного фабриканта Джорджа Боргфельдта заказал в компании «Steiff» 3000 таких мишек. Его фирма стала поставлять игрушку через океан. С этого момента, как говорится, понеслась.
Американская же версия рассказывает историю о том, как в 1902 году президент США Теодор Рузвельт отправился на охоту. К сожалению, медведя он не нашёл, но его поданные решили что негоже президенту расстраиваться из-за неудачной охоты и решили всё таки найти медведя. Им это удалось, они привязали медведя к дереву. Когда же президент увидел его ему стало жалко и он сказал "Пощадите медведя".Буквально через несколько дней в газете была опубликована карикатура, на которой медведь вовсе не был свирепым животным, а даже наоборот - маленький, смешной.
Некий Моррис Миктом выставил в витрине своего небольшого магазинчика игрушечного медвежонка, сшитого его женой Розой из кусочков ткани и набитого опилками. Рядом с игрушкой он повесил вырезку из газеты. У витрины останавливались прохожие, им нравилась игрушка, многие хотели ее купить. Роза и Моррис стали изготавливать медвежат на продажу. Вскоре Моррис Миктом написал письмо Теодору Рузвельту и попросил разрешения назвать медвежонка сокращенным от Теодор именем «Тедди». Разрешение было получено. Так в Америке появилась игрушка - медвежонок Тедди и появилось всем известное  словосочетание - teddy bears.
Сейчас уже трудно себе представить любой игрушечный магазин без плюшевого медвежонка на прилавке или витрине
Не стоит так же забывать, что сейчас самым популярным представителем этого вида игрушек является медвежонок Тедди, на английском же его имя звучит как Tatty teddy bear, милый серый медвежонок с голубым носиком и заплатками.
 Появился он на свет не так давно в 1987 году и то лишь в рисованном на открытках виде. Сначала Тедди был бурым -  именно таким его рисовал художник Майк Пейн. Лишь спустя 5 лет, в 1995 году мишка был перекрашен в серый цвет. Эта идея принадлежит Стиву Хайнсу, владельцу английской фирмы Carte Blanche Greetings, именно эта компании сейчас принадлежат авторские права на всё, что касается мишки Tatty, а это не только собственно игрушки и открытки, а огромное количество товаров с символикой этого милахи: брелки, канцелярские принадлежности, рамки для фото, футболки, различные сувениры, всего и не пересчитать.
Была так же придумана очень милая история медвежонка, которую вы можете посмотреть и послушать здесь 
В серого медвежонка влюбленны не только дети, но и многие взрослые. О популярности медвежонка могут сказать цифры:
- продажи компании составляют около 800 млн. долларов в год. 
- мишки Tatty Teddy продаются в 60 странах мира, а поздравительные открытки печатаются на 14 различных языках. 
- на официальном сайте компании зарегистрировано более 370 тыс. человек.
Но вернёмся всё же к нашим к делам рукодельным и особенно бумажным. Наверняка каждый из вас делал ту или иную вещичку с изображением медвежонка, либо открытка либо сами сшили прелестную игрушку. Предлагаем вам маленькую подборку вещей сделанных руками и со всей любовью! 

Наслаждайтесь :-)










Есть даже и сладенькое :-)
источник
Вас ещё не захлестнула Теддомания? Тогда мы идём к вам :-)

Спасибо за внимание, с вами была Sonya!

Комментариев нет:

Отправить комментарий