Приглашаем к сотрудничеству!!! Мы ищем спонсоров на задания!!!
По вопросам сотрудничества и спонсорства пишите на e-mail: scrap-pygovka@yandex.ru

среда, 23 октября 2013 г.

СП "Новогодний календарь". Этап 4.

Посыпаю голову пеплом... замоталась совершенно и не успела в срок подготовить МК... Поэтому этап задержался на неделю. Но тем не менее мы продолжаем создавать календарики.
Итак, на повестке дня у нас 4 вопроса:

Вопрос 1. К сожалению, со мной связалась только Ия - МамаФиалка, а значит только для нее я смогла сделать обещанный календарик. Вот, посмотрите, что у меня получилось. Надеюсь, он придется по душе :).



Вопрос 2. Теперь, так как победительница второго этапа так и не связалась со мной, то я разыграю приз еще раз.
Вика, свяжитесь со мной по e-mail venesia@yandex.ru

Вопрос 3. Так как в третьем этапе был всего один участник, то она и становится победителем. И это опять Вика... Даже не знаю как правильнее поступить, напишите мне, я что-нибудь придумаю ;)

Вопрос 4. Ну а теперь переходим к новым МК. Сегодня у нас на повестке дня одна из самых крутых фишек фотошопа, а именно маски. Глубоко в эту тему вдаваться я не буду, так как подобное повествование займет не один МК, но все же.

Часто в скрап-наборах и не только попадаются черно-белые картинки, которые называют масками. Вот пример одной из них:
Если ее применить к слою, то черная часть будет не видна, а белая, наоборот, видна. Серые участки будут иметь определенную прозрачность, в зависимости от насыщенности серого цвета. Чем темнее, тем прозрачнее.

Для начала закидываем на лист фоновую картинку, фотографию и маску. Отключаем все слои кроме самой маски.
Дополняем маску, а именно заливаем черным цветом прозрачные области. Переходим во вкладку "каналы". Выбираем любой канал, так как цвет черный, то они все одинаковые. Если планируете одну и ту же маску использовать несколько раз, то сделайте копию канала. Дальше либо нажимаем на кнопку, отмеченную стрелочкой, либо кликаем на канал, удерживая Ctrl. Появится выделенная область, не обращайте внимания на то, что очерчено пунктиром, это приблизительные линии.
Возвращаемся к слоям. Выбираем тот на котором расположена фотография. В меню "маски" нажимаем кнопку "создать растровую маску". Если такой вкладки нет, то включите ее Окно->Маски.
У меня никогда не получается сразу разместить маску именно так как нужно. Отключаем связь картинки и маски, теперь их можно будет редактировать по отдельности. Двигаем, меняем размер картинки и/или маски по отдельности. Помните, что прозрачными будут только те части, которые в маске закрашены черным цветом, а значит, если маска перемещается, то надо не забывать закращивать пустые участки заливкой.
Теперь включаем фоновый слой и вот результат:
Не обязательно использовать готовые маски, Вы можете нарисовать свою.
Если Вам нужно вырезать не внешнюю часть маски, а внутреннюю, или маска черная на белом фоне, то нужно нажать клавишу "инвертировать".
Вот что у меня получилось:

Домашнее задание:
1. Сделайте, как минимум, один лист календаря. Но помните, что для того чтобы без спешки все успеть надо сделать три листа, они могут быть как одинакового или схожего дизайна, так и совершенно разного. Использовать МК не обязательно.
2. Если Вы живете не в крупном городе, то имеет смысл начать узнавать, где можно распечатать календарь. Времени еще много, поэтому можно не спеша выбрать полиграфию.
3. Если появились вопросы (любые, даже самые глупые, на Ваш взгляд) спрашивайте! Я обязательно отвечу. Можно это сделать в комментариях или написать мне на почту venesia (собака) yandex.ru

О проекте:
В качестве небольшого сувенира от меня, в каждом этапе рандом будет выбирать одного участника, а я для него сделаю календарик - плакат с фотографией.
Девочки из нашей ДК могут участвовать в этом СП как обычные участники, если есть такое желание.

ПРИЗ ОТ СКРАППУГОВКИ:
* На каждом этапе победительнице - скидка 15% на  заказ материала в группе СкрапПуговка
* Победительнице СП - приз 500 р на  заказ материала в группе СкрапПуговка


Для участия нужно сделать следующее:
1. Написать отчет о проделанной работе, обязательно разместите баннер и ссылку на это сообщение.
2. Вернуться сюда и записаться в линки до 4 ноября включительно.

Если Вы не успели к началу проекта - не переживайте, присоединиться можно в любой момент.


P.S. Команда ЧБ СкрапПуговка  напоминает Вам, что все МК по цифровому скрапу подготовлены нашим дизайнером Аней Venesia
за что ей ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Загляните в ее блог, там много полезностей и интересного!


4 комментария: