Приглашаем к сотрудничеству!!! Мы ищем спонсоров на задания!!!
По вопросам сотрудничества и спонсорства пишите на e-mail: scrap-pygovka@yandex.ru

суббота, 12 марта 2022 г.

Вдохновение от Евы по заданию от дизайнера

Здравствуйте, дорогие наши Пуговки и гости блога!
Сегодня свою работу по заданию от дизайнера представляет автор задания
Всем привет! Дни бегут и весна уже вот-вот наступит, а с ней все сразу вспомнят о женщинах, их красоте и прелести, начнут восторгаться и раздавать комплименты)
Наше задание как раз посвящено Всемирному Дню комплимента. По-моему очень правильный праздник! Я даже не поленилась и порылась в историографии вопроса. Так, например, Наталья Ивановна Формановская, лингвист, признанный специалист по речевому этикету так определяет комплимент и его значение: "Комплимент – это одобрение. Одобрение внешности, ума, личных качеств или поступков собеседника. А одобрение - однокоренное слово с добротой и доброжелательностью. И добро мы можем сделать подметив, похвалив, положительно оценив что-то в человеке. Одобрить и ободрить – слова сходные по значению!"
И еще совсем чуть-чуть интересного про комплименты, чтобы вполне оценить их значимость:
- в 1623 году в Германии появились первые письма-комплименты (das Complimentbrief), а чуть позже и первый сборник комплиментов (das Complimentbuchlein);
- в 1701 – 1702 гг. в бумагах Петра I впервые появилось слово «комплимент», с сохранившемся до сегодняшнего дня значением. Правда. единого написания тогда не было, писали, как у кого рука возьмёт: «кумплюмент», «кумплемент» или «куплемент»;
- а уже в 1708 году вышла книга «Приклады, како пишутся комплименты разныя», в которой даются рекомендации и приводятся соответствующие образцы тех разныя комплиментов.
Особое значение комплиментам придавалось в Прекрасную эпоху - период между концом XIX века и 1914 годом. В это время вам и культ прекрасной дамы, и обязательность куртуазных манер и, конечно же, комплиментов. Поэтому для своей работы я, не задумываясь, выбрала ретро стиль и постаралась использовать характерные для него палитру и детали.
Во-первых, выбрала для основы винтажную бумагу. В прямом смысле:-) В 70-х годах прошлого века мама купила простенькую основу под фотоальбом - сшитые шнуром листы плотной бумаги. Основа не пригодилась, но исправно перекладывалась из ящика в ящик на случай "когда-нибудь пригодится". Пригодилось мне:-) На фотографии видны пожелтевшие края листа, крупнозернистость бумаги, очень похожая на ручное изготовление. Можно увидеть и включения: микро-щепочки, волокна. В общем, я была в восторге от этих сохранившихся листов:-)
Во-вторых, пошуршав бумажными запасами, остановилась на бордово-зелёной палитре. Если посмотреть цветные печатные открытки 1900 годов, они имеют очень простое цветовое решение: припылённые охристо-коричневые, бордовые, синие и зеленые тона. Связано это с техническими возможностями печатного дела того времени.
В-третьих, для лицевой панели использовала бумагу с принтом "полоска", которая наравне с клеткой широко использовалась не только в мужской и женской одежде, но и в интерьере для облицовки стен и обтяжки мебели. Я, правда, усложнила полоску штампингом: полустёртые рукописные строчки и виньетки.
Вся композиция выполнена в технике штампинга - такие нарисованные открытки были очень популярны. Покажу на примере. Вот винтажные открытки:
И мой штамповый вариант. Портрет дамы в стильной шляпке раскрашен акварельными красками. Вот где скажешь спасибо штампам - не умея рисовать, всё равно рисуешь:-)
Украшает портрет дамы, как будто сошедший с её шляпки, букет из роз и павлиньих перьев. Кстати, а что это там за перьями? Конвертик с посланием! Понятно, что любовное, но на французском, так что не будем читать чужие письма:-)
Конечно, не сказать даме сердца комплимент было бы совершенно неучтиво. В качестве него выступает надпись на французском Comme tu est mignon! (Как ты мила!) Французский выбран потому, что именно на нём было принято разговаривать в обществе, тем более общаться с дамами.
Спинка оформлена очень просто - штамп автора и листики розы из букета дамы на портрете.
Вы дочитали пост до конца, благодарю вас за внимание к моей работе, вы так любезны!) От души желаю вам чаще слышать комплименты в свой адрес по самым разным поводам!

1 комментарий: