Приглашаем к сотрудничеству!!! Мы ищем спонсоров на задания!!!
По вопросам сотрудничества и спонсорства пишите на e-mail: scrap-pygovka@yandex.ru

четверг, 29 сентября 2022 г.

Вдохновение от Евы по сентябрьской доске

Здравствуйте, дорогие наши Пуговки и гости блога!
Сегодня свою работу по сентябрьской доске вдохновения представляет дизайнер
Всем привет и всех с осенью! Есть в этом времени какая-то загадка: уже вроде бы осень, а за окном часто еще лето. Вечером веет ощутимо прохладой, а днём в воздухе все еще играют оттенки зноя. Никак не хочется, чтобы лето заканчивалось! И мои новые открытки в минималистичном стиле, как дань воспоминаний убегающему лету, посвящены царствующим особам осенне-летнего сада - яблокам.
Размер открыток стандартный 10х15 см, со сложением и вертикальным расположением копмозиции. Основа из бумаги для акварели. В декоре использованы два штампа: ветка с яблоком и надпись с названием месяца. Такая лаконичность, а скучной не кажется, правда? Может быть дело в цвете? Три квадрата, сделанные акварельными красками, вписаны в нехитрую композицию. Зелёный, жёлтый, красный - цвета начала и цвета яблочного разнообразия.
Надпись также лаконична - только название месяца. Сделана горячим эмбоссингом на черном кардстоке и приподнята полоской пивного картона.
И еще два штриха, которые я использовала, и которые не часто используются в минимализме: цветная подложка и набрызг. Вообще, минимализм - очень "чистый" стиль, но совсем не то же самое, что и CAS ("чисто и просто").
Вторая открытка - близнец с небольшими отличиями: зелёный цвет подложки сменился на розовый, надпись сделана на самой основе, а вместо набрызга - акриловые полужемчужины, которые добавили открытке объёмной фактуры.
Вот такими получились мои наливные яблочки по нашей доске вдохновения.

Если вам так же, как мне, интересны простые ясные работы и игра с плоским декором, я подготовила мааааленькие подсказочки, которые могут помочь на первых порах освоения стиля.
Главное о минимализме:
Минимализм (лат. minimus — наименьший) — стиль в дизайне, который отличает лаконичность выразительных средств, простота, точность и ясность композиции.
Девиз стиля: свобода и умеренность!
Историческая справка: стиль формировался с середины ХХ века, когда богатый вычурный модерн поднадоел, да и послевоенное время (период после Первой Мировой войны) диктовало сдержанность во всём. Основу стилистики заложили конструктивизм в живописи и графике и функционализм в архитектуре и градостроительстве с их лаконичностью, строгой геометрией, цельностью и завершённостью форм.
Большую роль в формировании стиля сыграли также мода на японский быт и культуру. Аскетичные, предельно лаконичные японские жилища стали примером для подражания.
Посмотрите, как выглядит минимализм в интерьере и что легко откликается в скрапе :
1. Свободное пространство максимально увеличивается за счёт красок светлых тонов, обоев без рисунка, стеклянных элементов мебели.
2. Пространство подчеркнуто обилием закрытых систем хранения: всё убрано, на виду остаются только предметы, подчеркивающие индивидуальность жилья.
3. Палитра монохромна, используется не более 2–3 основных оттенков.
4. Гладкие поверхности разбавлены фактурными деталями и цветовыми акцентами, но в небольшом количестве.
Еще немного о палитре, она схожа с японским стилем. Основные тона — белый, бежевый, все оттенки серого и коричневого. Чтобы обилие белого не создавало впечатления стерильности, его разбавляют чёрными или тёмно-серыми поверхностями или добавляют немного ярких оттенков.
А вот небольшая подборка скрапработ в минималистичном стиле.
Минимализм нравится не всем, многие считают его слишком сдержанным и холодным. Но тем, кто любит спокойствие и порядок, слишком устаёт от динамики и перегрузок, он однозначно придётся по душе.
А как вы относитесь к минимализму? Мне интересно ваше мнение о стиле. И буду очень рада, если смогла кого-то вдохновить к экспериментам со стилем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий