Приглашаем к сотрудничеству!!! Мы ищем спонсоров на задания!!!
По вопросам сотрудничества и спонсорства пишите на e-mail: scrap-pygovka@yandex.ru

пятница, 6 сентября 2013 г.

СП "Новогодний календарь". Этап 1.

Доброго дня, мастерицы!
Сегодня начинается наш проект. Будем делать календарь. Очень надеюсь что Вам он придется по душе, по крайней мере я буду очень стараться.
Автор МК - Аня Venesia

 Я впервые делаю подобный МК, поэтому смело пишите, если где-то требуются более подробные описания или иная подача, а где-то я уж совсем воду разжевываю, буду благодарна.



1. С чего начинаем.
Открываем фотошоп и создаем новый документ Файл->Создать (Ctrl+N). Делать будем календарь формата А3.
Название можно сейчас не заполнять - его всегда можно указать позднее, при сохранении, в выпадающем меню выбираем "Международный формат бумаги"
 Дальше - А3.
 Не забываем проверить, что разрешение 300 писк/дюйм. Цвет фона я всегда оставляю белым или прозрачным.
Теперь включаем линейки (если они отключены). Просмотр->Линейки (Ctrl+R). Теперь если на линеечку нажать правой клавишей, то можно выбрать единицы измерения которые будут отображаться на линейке. Я предпочитаю работать с сантиметрами.
Напоминаю, что у перекидного календаря сверху имеется пружинка, а значит надо сделать для себя отметку, чтобы не поместить туда ненароком фотографию. Хватаем мышкой (зажимаем левой кнопкой мыши) на линейке и передвигаем вниз направляющую. Размещаем ее на уровне 1,5 см.

На этом подготовительная работа заканчивается. В окончании первой части, хочу указать несколько шоткатов (сочетания клавиш, помогающие ускорить Вашу работу).
Ctrl + + увеличить
Crtl + - уменьшить
Ctrl + 0 подобрать размер так, чтобы был виден весь лист

2. Создаем календарную сетку
Вариантов сетки много. Многое можно найти в интернете, но там, в основном, маленькие квадратики, а для нашего календаря больше подойдет большая, поэтому мы будем ее рисовать сами. Кстати, если у Вас не получается нарисовать сетку, то могу поделиться той, которую делала в прошлом году. Вот тут ищите в формате PSD - открывается фотошопом. Если нужно будет в формате png, то пишите - сделаю. Я специально для Вас переделала даты на 2014 год.

Ну а сейчас я расскажу как сделаю сетку в этом году.
Для начала прикидываю сколько места будет занимать сетка. Я решила, что это будет приблизительно нижняя треть, а точнее 14 см. Создаем направляющие: Просмотр->Новая направляющая.
 И создаем горизонтальные направляющие на уровне 28, 29, 31, 33, 35, 37, 39 и 41 см, вертикальные: 4,3; 8,5; 12,7; 16,9; 21,1; 25,3 (ширину делим на 7 равных частей).
Дальше нужно выбрать шрифт. Вот по этой ссылке можно найти один из сайтов со шрифтами, но мне, например, хватает стандартных. Подбирайте шрифт такой, чтобы его было хорошо видно, избегайте слишком тонких и воздушных. На скриншоте можно увидеть название и параметры шрифта, который использовала я. Выравнивание поставьте по правой стороне.
Начинаем заполнять таблицу. Для этого пишем "Пн" по середине нужной клеточки. Чтобы все остальные надписи не плясали подтягиваем новую направляющую под основание шрифта. А теперь пишем остальные дни недели ориентируясь на  этот уровень.
Результат должен получиться приблизительно такой:
Поработаем немного со слоями. Сейчас у Вас 8 слоев (фон и по одному на каждую надпись. Их количество будет только увеличиваться, поэтому для удобства разложим их по папочкам. Создаем новую папочку, даем ей название "Дни недели" (это вообще должно стать незыблемым правилом: каждый слой или папка имеют понятное название, а то в "слой 1", "слой 2", "слой 25" очень быстро запутаетесь). А дальше в эту папку перетаскиваем все текстовые слои.
Глазик около слоя указывает виден слой или нет, если убрать глазик около папочки, то спрячутся все слои из этой папки.
Перекрасим "Сб" и "Вс" в красный цвет. Выделяем слой "Сб" и нажимаем fx (чуть левее кнопочки "создать папку") и выбираем "наложение цвета".
Тут выбираем цвет, непрозрачность - 100%, в выпадающем списке ничего не трогаем.
Повторяем тоже самое для слоя "Вс".
А теперь сделаем несколько волшебных действий, а именно проставим числа. Копируем папку "Дни недели" - правой кнопкой на нее и выбираем "Дубликат группы", название - "Январь".
Папку "Дни недели" сворачиваем (треугольничек возле глаза), чтобы не мешалась.
Работаем с папкой "Январь". Выделяем сразу все семь слоев, выбираем инструмент "Перемещение" и СТРЕЛОЧКАМИ двигаем вниз эти слои до того момента как они окажутся ровно в середине следующей клеточки. Стрелочками - для того чтобы перемещались ровно вниз. Делаем дубликат этих слоев (выделены слои, правой кнопкой мыши и выбираем "Дубликат слоев"), получившиеся двигаем еще вниз и так до тех пор пока не заполнится вся таблица. Результат смотрите на скриншоте.
Прежде чем двигаться дальше нужно сделать небольшое исследование. Сразу привожу его результаты:
Делаем 6 копий папочки "Январь" и прячем их все (убираем глазик), работаем пока только с одной папкой. Редактируем текст и в результате получаем такую картинку. Ненужны слои удаляем.
Уже похоже на то, что должно получиться, да? Смотрим в табличку, так же со среды начинается октябрь, поэтому копируем папку январь и называем "Октябрь", ее даже редактировать не нужно, так как в октябре тоже 31 день.
Отключаем (прячем, нажимаем глазик) обе папки и включаем "Январь копия". Ее называем "Март" (почему не февраль? Оба месяца начинаются с субботы, но в марте 31 день, а удалить числа проще чем добавить). Редактируем числа. Делаем две копии этой папки одна - "Февраль", вторая - "Ноябрь". В обеих удаляем лишние числа.
Июль и апрель начинаются со вторника, но в июле 31 день, поэтому папку "Январь копия 2" переименовываем в июль. Редактируем там числа. Делаем копию, называем апрель и в апреле удаляем 31-е число.
Май, июнь и август начинаются с разных дней недели, а сентябрь и декабрь с пн. Так же как и предыдущие месяцы редактируем их, не забывая при этом переименовывать папки (это очень важно! иначе запутаетесь)
Следующее наше действие - кант для ячеек.
Настраиваем инструмент "Карандаш".
Выбираем инструмент "Перо" и ставим первую опорную точку на направляющей вне листа.
Следующую точку ставим на той же направляющей, но с другой стороны листа, дальше переходим на следующую направляющую.
Таким образом обходим все горизонтальные направляющие. Создаем новый слой ВНЕ папок. Правой кнопкой мыши кликаем  по листу и выбираем "Выполнить обводку контура", а в появившемся окошке выбираем "Карандаш"
Слой переименовываем в "Горизонтальные". А контур удаляем (см скриншот)
Также я добавила название месяца (как всегда, чтобы точно было все одинаково, то сначала сделала только январь, потом его 11 раз скопировала и исправила ну и разложила в соответствующие папки, конечно).
Напоследок - прячем направляющие Просмотр->Вспомогательные элементы (Ctrl+H).

Ну вот и все, получилась календарная сетка по Вашему вкусу. Времени заняло - сделать сетку - час, написать МК - пол дня :).

*Девочки, сохранять нужно в фотошоповском формате, чтобы сохранились слои, стили и т.п. Сохраните!!! А вот для того чтобы поделиться своими достижениями в блоге сделаем следующее: Изображение->Размер изображения. Ширину выставляем 500 пикселей. Дальше Файл->Сохранить как и выберите расширение (тип файлов) jpg. Вот этот файл уже помещаем в блог.

3. Подготовка к творчеству
В следующий раз будем заниматься непосредственно созданием коллажа, а значит потребуется исходный материал. Картинок в интернете видимо-невидимо, и перебирать их все на предмет "пригодится/не пригодится" занятие совершенно иррациональное. Поэтому так делать не будем.
Воспользуемся чужими подборками, то есть дизайнеры уже подобрали/нарисовали/сфотографировали элементы и фоны подходящие друг к другу. Можете сами поискать (забиваете в поисковике "скрап-наборы") или же воспользуйтесь тем сайтом, которым пользуюсь я. Вот ссылка на него.
Но прежде чем скачивать все подряд надо решить сколько разных дизайнов будет в Вашем календаре. Я вижу только три варианта:
1. один, то есть все страницы делаются из одного скрап-набора. Календарь будет выглядеть очень целостными, но мне, например, скучно все время крутить одни и те же картинки
2. четыре - по одному на каждое время года (начиная этот СП я планировала именно такой вариант)
3. двенадцать - по одному на каждый месяц. Этот вариант я сама делала в прошлом году и скорее всего буду делать себе в этом, но набрать такое количество похожих скрап-наборов проблематично, и календарь выглядит очень пестрым. С другой стороны в прошлом году я и не хотела однообразия, год ведь длинный. А еще требует много сил и времени.
Дальше определяемся со стилем. Постарайтесь сделать это ДО того как полезете смотреть на наборы, а то глаза разбегутся. Там ведь их сотни.
Определились? Точно??
Ну все, идем выбирать. Вот смотрите Вы на красивый набор, нравится, на что нужно обратить внимание? На надпись ПОД набором.
Должно быть хотя бы 80-90 файлов, лучше больше, с расширением PNG (это элементы), JPG - это фоны. Их может быть и совсем мало 2-3, они - не главное. И общий размер не может быть слишком маленьким, если это так, то лучше не скачивайте, либо мало картинок, либо качество страдает. А, маленький совет, отключайте звук когда будете скачивать, все наборы выложены в файлообменники, а там все время какая-то реклама со звуком имеется.


Домашнее задание:
1. Сделать календарную сетку. Можете использовать ту, что я предложила, но тогда Вы не будете участвовать в розыгрыше призов этого этапа.
2. Скачать нужные Вам скрап-наборы.
3. Продолжать пинать родственников по поводу фотографий
4. Если появились вопросы (любые, даже самые глупые, на Ваш взгляд) спрашивайте! Я обязательно отвечу. Можно это сделать в комментариях или написать мне на почту venesia (собака) yandex.ru

О проекте:
Следующий этап выйдет во вторник 17-го числа и далее этапы будут выходить по вторникам.
В качестве небольшого сувенира от меня, в каждом этапе рандом будет выбирать одного участника, а я для него сделаю календарик - плакат с фотографией.
Девочки из нашей ДК могут участвовать в этом СП как обычные участники, если есть такое желание.

ПРИЗ ОТ СКРАППУГОКИ:
* На каждом этапе победительнице - скидка 15% на  заказ материала в группе СкрапПуговка
* Победительнице СП - приз 500 р на  заказ материала в группе СкрапПуговка


Для участия нужно сделать следующее:
1. Написать отчет о проделанной работе, обязательно разместите баннер и ссылку на это сообщение.
2. Вернуться сюда и записаться в линки.

Если Вы не успели к началу проекта - не переживайте, присоединиться можно в любой момент.


Для догоняющих))

9 комментариев:

  1. ОГО! Вот так МК! Столько проделанной работы!

    ОтветитьУдалить
  2. Фуф))) Успела))) Анют, все классно и понятно!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Ай-яй-яй((( немного не успела(((...
    Мое ДЗ:
    http://tanyats.blogspot.com/2013/09/1.html

    ОтветитьУдалить