Приглашаем к сотрудничеству!!! Мы ищем спонсоров на задания!!!
По вопросам сотрудничества и спонсорства пишите на e-mail: scrap-pygovka@yandex.ru

пятница, 20 сентября 2013 г.

СП "Новогодний календарь". Этап 2.

Доброго дня, Пуговки!
Прежде всего хочу поблагодарить отважных мастериц, которые решились присоединиться к СП!  Вы себе представить не можете, как это ценно для меня!
Теперь переходим к приятному - подведению результатов первого этапа.

От меня календарик получает....
Ира, поздравляю!  Напишите мне на почту venesia (собака) yandex.ru

Теперь разыграем приз от СкрапПуговки: скидку 15% получат все девушки, принявшие участие в первом уроке нашего проекта.

Переходим к новому МК. На сегодня у нас запланировано:
1. Вставка картинок, трансформация
2. Наложение тени
3. Разные мелочи

В прошлом задании  я просила Вас подготовить скрап-наборы. Моим первым месяцем будет декабрь и для него подготовила вот такой набор:

Прежде чем начать потренируемся немного.


1. Трансформация
Картинку можно вставить либо новым файлом, либо новым слоем в уже имеющийся файл. Для первого нужно перетащить картинку из папки, в которой она лежит ко вкладкам в фотошопе (см. картинку). А для того, чтобы вставить в имеющийся файл - перетащить на лист. Если выскакивают какие-то окошки - кликайте "ОК". (Обычно там что-то спрашивается про совместимость цветов.)
 Отлично, картинка вставлена, теперь "поиграем" с ней немного. Верхнее меню: Редактирование->свободное трансформирование (Ctrl+T).
 Если потянуть на квадратики, отмеченные стрелочками, то будут изменяться размеры (если при этом удерживать клавишу Shift, будут сохраняться пропорции), так же в этом режиме изображение можно вращать, и вращение будет происходить вокруг точки, отмеченной а скриншоте.  Если просто потащить за изображение в таком режиме, то оно переместится. Проще всего с трансформацией разобраться методом тыка.
 Еще можно поиграться с другими видами трансформации, а именно искажение, перспектива и деформация (с марионеточной деформацией я пока еще сама не разобралась, поэтому не трогаю). Вот посмотрите, что получилось у меня:
Ой, совсем забыла, если Вы добились именно того что было нужно, то для того, чтобы применить изменения, то нужно либо дважды кликнуть на изображении, либо нажать галочку вот тут:
Скажу честно, мне не понадобилось ничего кроме свободной трансформации, а искажение и деформацию я использую, когда обрабатываю сфотографированные странички, но об этом, если захотите, я расскажу когда-нибудь в другой раз :)


2. Тени
Посмотрите на следующую картинку?
 На левой все "висит в воздухе", а на правой - лежит на фоне. А отличие всего лишь в тени. А создать ее совсем просто. Для начала выделяем нужный слой, кликаем fx внизу и в появившемся меню выбираем "Тень..."
После этого появляется меню, отмечать на скриншоте я ничего не стала, но сейчас обо всем по очереди расскажу:
Тень обычно черного цвета, если Вы хотите сделать иначе, то это можно поменять, но не советую. Если нужна более блеклая, то поиграйтесь параметром "Непрозрачность"
Для начала, выберите откуда будет падать свет, это можно либо прям градусами написать, либо на кружочке отметить. Смещение - это как далеко будет смещена тень (чем выше нужно поднять объект, тем дальше нужно сместить тень, размах - не трогайте, то есть можно поиграться, но я не использую, нет нужды. Размер - насколько размыт край тени.
Совет: после того как выберите наилучшие параметры, кликните кнопку "Использовать по умолчанию".
Еще есть очень важная галочка "Глобальное освещение". Если будете менять направление освещения, то тень будет меняться у всех слоев, где применена тень с такой галочкой. Если же у какого-то слоя нужно осознанно сделать тень направленную иначе, то уберите эту галочку.

3. Разные мелочи
У меня есть несколько правил, которые сейчас попробую сформулировать:
1. Не искажать вставляемые картинки, изменять размер сохраняя пропорции.
2. Все фотографии имеют рамки или что-то еще, например, строчку по периметру.
3. Все объекты имеют тени.
4. Все слои должны быть подписаны так, чтобы было понятно что на них расположено.

Как известно, правила существуют для того чтобы их нарушать, но делать это нужно с умом, понимая что и зачем Вы делаете. К примеру, в моем декабре белая рамка тени не имеет, иначе она становится уж очень тяжелой.



Я не слишком сильна в композиции, поэтому если посоветуете, как сделать лучше, то буду благодарна :)

Еще есть очень важный момент: фон не должен быть однотонным (заливка одним цветом), так как при печати (офсетная печать) появятся полосы от печатающей головки. Пусть едва заметный, но какой-то цветовой переход должен быть. Я фон беру из тех самых скрап-наборов, просто растягиваю до необходимых размеров.

Обратите внимание, что у Вас пока под числами не будет светлого ореола, как у меня, не переживайте, в следующем МК расскажу как это сделать. И не забывайте, что сверху нужно оставить место для пружинки.

Теперь у Вас есть начальный комплект инструментов для создания листа календаря. Просто вставляйте новые картинки, меняйте размер, поворачивайте, меняйте слои местами. Если Ваш компьютер скажет что ему не хватает места - пишите мне, будем разбираться как помочь, так как есть много способов как это можно сделать).

Домашнее задание:
1. Сделайте, как минимум, один лист календаря. Но помните, что для того чтобы без спешки все успеть надо сделать три листа, они могут быть как одинакового или схожего дизайна, так и совершенно разного.
2. Подумайте, что именно Вы хотите указать в календаре. Дни рождения, семейные праздники, религиозные праздники. Составьте соответствующие списки. Если будете, конечно, какие-то даты помечать.
3. Подготовьте фотографии, которые будут размещены на датах дней рождения. То есть нужны по одной фотографии каждого родственника.
4. Продолжать пинать родственников по поводу фотографий
5. Если появились вопросы (любые, даже самые глупые, на Ваш взгляд) спрашивайте! Я обязательно отвечу. Можно это сделать в комментариях или написать мне на почту venesia (собака) yandex.ru

О проекте:
Следующий этап выйдет во вторник 1 октября.
В качестве небольшого сувенира от меня, в каждом этапе рандом будет выбирать одного участника, а я для него сделаю календарик - плакат с фотографией.
Девочки из нашей ДК могут участвовать в этом СП как обычные участники, если есть такое желание.

ПРИЗ ОТ СКРАППУГОКИ:
* На каждом этапе победительнице - скидка 15% на  заказ материала в группе СкрапПуговка
* Победительнице СП - приз 500 р на  заказ материала в группе СкрапПуговка


Для участия нужно сделать следующее:
1. Написать отчет о проделанной работе, обязательно разместите баннер и ссылку на это сообщение.
2. Вернуться сюда и записаться в линки до 30 сентября включительно.

Если Вы не успели к началу проекта - не переживайте, присоединиться можно в любой момент.
Для тех, кто нас догоняет))):

Комментариев нет:

Отправить комментарий