Приглашаем к сотрудничеству!!! Мы ищем спонсоров на задания!!!
По вопросам сотрудничества и спонсорства пишите на e-mail: scrap-pygovka@yandex.ru

пятница, 6 мая 2022 г.

МК от Евы для 4 этапа СП. Сборка блокнота и оформление обложки

Здравствуйте, дорогие наши Пуговки и гости блога!
Сегодня у нас заключительный подробный мастер-класс для 4 этапа нашего совместного проекта по сборке блокнота и оформлению обложки, который представляет дизайнер
Всем привет! Сегодня я показываю процесс сборки моего дачного блокнота. Блокнот я собираю на основе готового прошитого блока. Для блокнота подготовлено 3 двухсторонних разделителя. В каждом разделителе на лицевой стороне - сезонная композиция, на оборотной - конверт с карманами и тегами. Обложка декорирована очень минималистично в целях практичности. Всё же красота-красотой, но блокнотом хочется пользоваться, а не просто любоваться им на полочке. Поэтому небольшой шейкер с петлёй под карандаш и застёжка на полукольца стали её - обложки - украшением.
Итак, начинаем!
Доработка разделителей. Штампинг и набрызг.
Мои разделители нуждаются в доработке: их фон необходимо усложнить штампами и сделать набрызг. Для штампинга лучше выбрать два вида штампов: универсальные мелкие (например, печатный или рукописный текст, ромбы, точки) и более крупные тематические (в моём случае это могут быть цветы, листья, бабочки, стрекозы, ветки, овощи, ящики и др.) Классика жанра для штампинга - черные чернильные подушечки, но в зависимости от количества колора и декора на разделителе допустимо добавить другие цвета. Мне хочется сделать цветной набрызг, поэтому штамповать я буду черными чернилами.
Чтобы штампинг не бросался в глаза, использую технику второго оттиска: после нанесения на штамп чернил, первый оттиск ставлю на черновичке, а второй - уже на разделитель.
При усложнении фона штампингом не пользуюсь акриловыми блоками, работаю просто держа штамп в руках. Так оттиски получаются рваными, неравномерными и смотрятся гармоничнее.
Следующим делом - набрызг. Разбавляю в небольшой ёмкости (я использую крышечку от аптечного пузырька) до нужной консистенции краску. Можно использовать черный/белый грунт, гуашь, акварельные краски или тушь. В этот раз я буду работать с гуашью и набрызг у меня будет разноцветный по сезону: весна - жёлтый, лето - зелёный, осень - оранжевый. Расстилаю на столе бумагу или ненужные газеты, раскладываю разделитель и брызгаю, постукивая по кисточке карандашом или пальцем.
Лето...
Осень...
Подготовка блока под разделители
Пока разделители сохнут, определяемся с местом для них. Так как у меня уже готовый блок, вшить я их не могу. Как же быть, чтобы вставить в блок разделитель, не утолщая его и, к тому же, обеспечить надежность крепления? - Обрезать листочки в том месте, где должен быть разделитель - так мы и разделитель вставим, и толщины не добавим никакой. К тому же, если оставить обрезанную часть подходящей ширины, то к ней при желании можно будет приклеить всякие нужности, чтобы не потерять.
Первые 2 странички блока оставляю под форзац. Оставшуюся часть блока делю на 3 части.
В каждой части беру 2-3 странички, подкладываю под них коврик и обрезаю, оставив у корешка 1,2-1,5 см. Этого будет функционально-достаточно для надежного крепления.
Вклейка разделителей
Пока размечали блок, разделители высохли после набрызга, пора их части склеивать. Клею попарно, стараясь точно подогнать обе части в единое целое. После склейки кладу под небольшой пресс, например под стопку книг и оставляю на полчаса, даю клею высохнуть.
Когда разделители просохнут, примеряю каждый, чтобы точно соответствовал размеру страницы блока. При необходимости чуть подрезаю. Затем вклеиваю разделители между подрезами страниц, совмещая с основным блоком.
Разделители вклеены, пора приступать к обложке.
Подготовка обложки
Замеряю ширину корешка блока с вклеенными разделителями со стороны корешка и со стороны свободных страниц. За счет дополнительной толщины разделителей, разница у меня составляет 0,2 см. Её надо будет учесть при расчете размеров, иначе блокнот рискует быть полураспахнутым, то есть не будет удерживаться в закрытом состоянии.
Еще раз измеряю длину корешка.
Из переплётного картона 2мм (плотность 1250 г\кв.м) вырезаю 2 детали обложки. Мне нравится, когда блок чуть утоплен в обложку, что защищает странички от замятия и механических повреждений. Для этого к размеру странички с 3-х сторон прибавляю по 0,3см.
Из картона для детского творчества (плотность 200 г/кв.м) делаю заготовку корешка. Отрезаю прямоугольник, высота которого равна высоте страницы блока, а ширина - ширине корешка блока+прибавка 4 см на крепёжные "крылышки".
Заготовки для обложки готовы.
Когда детали готовы, приклеиваем обложки к корешку так, чтобы срез обложки не доходил до крайней линии бига на 1-2 мм.
Для формирования округлого корешка, сразу после склеивания деталей обложки, прохожу по швам палочкой для биговки.
Примеряю блок к обложке. Блок хорошо вошёл в обложку, можно продолжать.
Перед тем, как наклеить флис (или синтепон) на обложку, чуть скругляю углы. Совсем немного, на 1-2 мм. Я буду обтягивать обложку мешковиной, то есть плотной толстой тканью. В этом случае углы из неё будет легче формировать и они получатся более аккуратными.
Наклеиваю на заготовку обложки флис, промазывая клей-карандашом обложки и корешок. Особой аккуратности тут не требуется: задача в том, чтобы флис надежно был прикреплен к картону и не елозил под тканью в готовом изделии.
Когда флис приклеен, обрезаем излишки по периметру обложки.
Готовлю ткань для обтяжки обложки. Отрезаю кусок ткани с таким расчетом, чтобы на подгиб оставалось 2-2,5 см со всех сторон. Обязательно хорошо проглаживаю ткань через мокрую тряпку - влажная горячая обработка не только разгладит все замятости, но и поспособствует небольшой усадке. Я буду работать с мешковиной, ей усадка не очень страшно, но для тонких тканей такая обработка просто обязательна. Важно после отпаривания и разглаживания дать ткани остыть и хорошо высохнуть.
Обтяжку обложки тканью начинаю с верхнего среза. Я не буду строчить её по периметру, поэтому клей наношу близко к краю.
Первым делом закрепляем ткань посередине в районе корешка. Ткань загибаю и разглаживаю пальцами движениями от сгиба ткани к себе.
Затем обтягиваю верхний срез справа и слева от корешка. Прохожусь палочкой для биговки по оклеенному верхнему срезу, уделяя внимание зоне корешка.
Аналогично обтягиваю нижний срез. Старайтесь не слишком тянуть ткань, чтобы не возникло перекосов. Проверить себя можно, перевернув обложку на лицо и проведя по ней всей ладонью сверху вниз, затем сложить обложку книжечкой и провести ладонью еще раз. Если ткань не сборит или не натянута туго как на барабане, значит всё сделано верно. Если же есть огрехи, лучше переделать пока клей не схватился, чтобы не было разочарований при взгляде на готовый блокнот.
Перед обтяжкой боковых частей обложки, срезаем излишки ткани на уголках. Обратите внимание, в месте уголка остается примерно 2 мм ткани.
Теперь ткань в уголках нужно подклеить. См. фото.
Затем, по уже знакомому принципу, начиная с середины и двигаясь к краям, обтягиваем один из боковых срезов, формируя уголки. Мешковина - ткань довольно плотная и плохо послушная. Если кто-то готовится впервые обтянуть ей обложку, рекомендую потренироваться на ситце или сатине. Для эксперимента не нужно тратить большой кусок картона или лоскут ткани, достаточно остатков 10х10см. Почувствовав процесс, будет намного легче повторить его с мешковиной на чистовик:-)
Все операции повторяются и при обтяжке второго бокового среза. Только перед тем, как приклеивать ткань подгиба, я загибаю готовую часть обложки - это поможет мне добиться правильного натяжения ткани.
Оформление обложки
Обложка обтянута. Самое время продумать застёжку и оформление: корешок, лицевая часть, спинка. Тут каждый может пофантазировать и оформить на свой вкус. Я, из соображений практичности, решила оформить только обложку.
Остановилась на самой простой застежке на полукольца - для дачного блокнота лишние сложности ни к чему:-) К тому же репсовая лента застежки в данном случае стала тоже своеобразным элементом декора.
А главным украшением обложки стал небольшой шейкер в круглой тканевой рамке с держателем для карандаша или ручки.
Вклейка блока в обложку. Форзацы
Всё нужное для оформления сделано и подготовлено, но сначала надо вклеить блокнотный блок и оформить форзацы.
Подготовка блока.
Закрепим корешок, хорошо промазав его клеем и накрыв двумя слоями марли или бинта. У меня блок был хорошо проклеен, поэтому я ограничилась одним слоем марли.
Наклеим каптал к блоку с двух сторон. В качестве каптала может быть репсовая лента, кружево, тесьма. Я воспользуюсь репсовой лентой, которую использовала на застёжку. Наклеиваю её на корешок, чтобы она на 1 мм выходила за его край.
Для форзацев понадобится 2 отреза скрапбумаги. Каждый отрез размерами Высота=Высота блока, Ширина=2 ширины страницы+3мм. Каждый отрез бигуем по схеме.
На лицевом форзаце у меня будет объемный карман. Делается он просто. В зависимости от ширины страницы, высота кармана может разниться. Я сделала карман высотой 7 см.
Выкраиваем карман из скрапбумаги и приклеиваем к форзацу.
Когда я готовила место под разделители, то первые и последние пару страниц в блоге оставила под форзацы. Мои форзацы готовы, приклеиваю к оставленным страничкам.
Вклейка блока
Перед тем, как вклеить блок, если ваши обложечно-оформительские планы расширились, еще можно украсить корешок, например, каким-нибудь симпатичным шармиком или сделать закладку. Мне захотелось чуть смягчить декоративную строгость блокнота и я в последний момент прикрепила к корешку металлический листочек на шнурке. Шнурок приклеивается к корешку и сверху закрепляется кусочком бинта или нетканого материала.
Теперь можно вклеивать блок полностью. Смазываю клеем "спинку" странички форзаца и накрываю обложкой. Закрепляю зажимами и оставляю на 15-20 минут просохнуть.
Так же закрепляю форзац по периметру обложки зажимами и оставляю на 15-20 минут просохнуть.
И в самом конце приклеиваю на обложку шейкер. Мой дачный блокнот готов.
Очень часто мастера тонируют обложку, проходясь по периметру спонжем белым или цветным акрилом, а также добавляют набрызг. Мне хотелось оставить обложку именно такой - новодельной. Уверена, в процессе жизни блокнота у него будет своя история, так что нет нужды создавать её искусственно .Вот и всё, пора делать фотосессию!
Всем желаю творческого настроения и красивых работ, делающих жизнь приятнее и интереснее! Надеюсь, дачники всерьёз задумаются о своих блокнотах:-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий