Приглашаем к сотрудничеству!!! Мы ищем спонсоров на задания!!!
По вопросам сотрудничества и спонсорства пишите на e-mail: scrap-pygovka@yandex.ru

четверг, 12 мая 2022 г.

Рустик. Обзорная статья

Здравствуйте, дорогие наши Пуговки и гости блога!
Подробную статью о стиле Рустик к нашему вчерашнему заданию подготовила для вас дизайнер
Привет всем Пуговкам! Сегодня я расскажу об одном их популярнейших стилей – Рустик. Готовя эту статью, решила не ограничиваться только скрапом, а копнуть чуть глубже. В конце концов надо знать историю стиля, тогда будут понятнее его особенности и требования. Поэтому пойдём с самого начала:-)
Название «рустик» (производное от латинского rus - деревня) означает простой, неотесанный, грубый. Своё начало стиль ведёт с 50-60х годов XIX века и приписывается ковбоям. Ковбой - это хозяин-скотовод, если у него есть своя ферма, или нанятый пастух-скотник, занимающийся выпасом и уходом за коровами. Понятно, что жили ковбои вдали от городов, в сельских местностях на ранчо. Рустик стал стилем, который сформировался в обустройстве ковбойских домов, что и определило его основные угадываемые черты, будь то интерьер жилища, молодёжная бижутерия или скрап работа. Если бы у стиля был свой девиз, он звучал бы так: «Брутальность, простота, природность, время!» Давайте разбираться...
Только посмотрите на эти ковбойские фотографии, и сразу станет понятно первое определение - брутальность. Какое отражение она нашла в стиле?
Брутальность à Материалы и фактуры
Главным материалом стиля считается дерево. Его должно быть много и оно должно быть грубой обработки. Все сучки, трещинки, зазубрины, следы времени должны присутствовать и быть видны. Деревянными могут быть не только основные элементы интерьера, но и посуда, и предметы декора. Цвет деревянной поверхности может быть от светло-коричневого (под орех, клен, ольху) до темных оттенков (сосна, вишня, дуб).
Важное место в рустике занимает камень. Он тоже должен быть натуральным, с грубой поверхностью, содержать неровности, трещины, сколы. Булыжник точно не подойдёт, используется известняк, песчаник, кварц, намного реже – мрамор и гранит.
Для рустика свойственен металл, хотя не играет ведущей роли. Кованые люстры, настенные и напольные светильники, каминные решётки и даже столовые приборы – важный элемент стиля. Одно дополнение: никакого блеска! Металл должен быть матовым, чаще тёмным. Допускается даже покрасить его краской, но так, чтобы нарочито были видны небрежные мазки кисти.
Стилю гармоничны грубые натуральные ткани: мешковина, лён, , бязь, низкосортный хлопок, домотканое полотно. Кружева мало, предпочтение отдаётся плетёному с простыми узорами или вязаному в филейной технике. Чаще используется тесьма с простым переплетением.
Простота à Формы и композиции
Если вернуться к истокам стиля - деревенское жилище скотовода, то станет понятно, почему стиль предполагает простые формы и много "воздуха". Никакой вычурности, далеко от изящества, всё достаточно прямолинейно - никаких сложных планов и композиций, предпочтение небольшой небрежности и прямоугольным формам. Круг, как стилизованное колесо, используется в светильниках и иногда в рамах под зеркала.
Природность à Материалы и цветовая гамма
Стиль использует только натуральные природные материалы – вспоминаем, что стиль формировался в сельской среде. Поэтому должно быть дерево, а не «под дерево»! Это одновременно касается и камня, и металла и текстиля.
Цветовая гамма стиля так же натуральная: оттенки коричневого, черный и серый цвета. Почти нет белого, чаще нейтральный бежевый и песочный. Используется охра, болотный, голубой припылённые красно-бордовые оттенки. Яркие цвета в рустике совсем неуместны.
Текстиль чаще однотонный. Из орнаментов популярны клетка, разноразмерная цветная полоса или шеврон наподобие домотканых напольных дорожек, а также лаконичные принты с налётом примитивизма.
 Время à Вещь с историей
Вещь в стиле рустик – это вещь с историей. Везде должно чувствоваться время. Отсюда сохранение сколов и трещин на поверхностях, отсутствие блестящего эффекта. Металл не должен отдавать новизной, его состаривают, шкурят, используют тёмные цвета. Можно даже покрасить, обязательно оставляя нарочито небрежные мазки кисти.
Некоторой винтажности стилю добавляет и цветовая палитра. Почти отсутствие белого, обилие бежево-кофейных тонов, очень сдержанные цветовые акценты состаривают вещь, придают ей истории, как будто напоминают о прошедшем времени.
Ну, а теперь, когда мы познакомились с основными чертами стиля, пора переходить к скрапу. И начнём с материалов. Будем использовать:
- крафт всех видов
- гофрокартон
- деревянные элементы (веточки, спилы, пуговицы, прищепки)
- натуральные ткани (мешковина, лён, хлопок)
- х\б тесьму и кружево ручного плетения
- рафию, льняной шнур
- скрапбумага. Производители любят рустик и выпускают бумагу в этом стиле. Особенно популярны свадебные и новогодние коллекции.
Но можно подобрать подходящие листы в других. Например, вот эти:
Материалы подобраны и, приступая к работе, будем держать в голове немного брутальный суровый образ стиля: ничего замысловатого, во всём простота!
Чтобы всё сказанное стало понятнее, попробую разобрать открытку Виктории Ферд, мастера, более 10 лет занимающегося скрапом.
Простая форма цветка. Микробиссер как стилизация каменной крошки

Цветные камушки "под камень", окрашенный чипборд как стилизация кованного элемента, акриловый контур под заклёпочки

х\б ткань с примитивным растительным принтом

Деревянная пуговка
Еще примеры скрап-работ, где вы без труда определите характерные черты стиля. Все работы найдены в прямом доступе в интернете, подписи авторов сохранены.
А вот странички в стиле рустик. Такие разные и такие классные!
Замечательный стиль, правда? Ну, а я, закончив с обзором, тороплюсь к рабочему столу, сделать работу в этом стиле и вдохновить вас на творчество! Желаю всем вдохновения и интересных работ!

5 комментариев:

  1. Благодарю за информацию. Очень ясно и понятно, обязательно сотворю в этом стиле

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за такой подробный и весьма интересный обзор!

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, милые, как я рада, что вам показалась интересной и полезной информация! Пожалуйста, вдохновляйтесь и пробуйте! Рустик стОит того, чтобы сделать с ним хотя бы одну работу:-) А я буду ждать и верить в вас) Успехов всем!

    ОтветитьУдалить