Приглашаем к сотрудничеству!!! Мы ищем спонсоров на задания!!!
По вопросам сотрудничества и спонсорства пишите на e-mail: scrap-pygovka@yandex.ru

понедельник, 1 февраля 2021 г.

Задание от дизайнера - Скраплифтинг

Здравствуйте, дорогие наши Пуговки и гости!
Сегодня у нас задание от дизайнера, смысл которого заключается в том, что один из дизайнеров блога придумывает задание, и вся команда его выполняет.
Итак, сегодня у нас задание от Елены Черноморцевой - Скраплифтинг.
Лифтить будем вот такую страничку французского автора Lili

Самое главное - знать цель лифтинга. Если в процессе лифтинга работы другого мастера, вы не научитесь чему-то новому, то зря потратили время.
Основная задача лифтинга (у тех новичков, которые хотят стать известными мастерами) - это достичь мастерства.
Этот способ обучения заложен в нас ещё в школе, когда мы выполняли домашнее задание по примеру, разобранному на уроке.
Только в жизни нужно учиться самостоятельно. Чтобы лифтинг приносил пользу, нужно копировать работу мастера вдумчиво.
Скраплифтинг помогает на опыте "набить" руку, отработать техники, закрепить удачную композицию.
Мастер скрапбукинга известная всем по переплёту её имени, Елена Виноградова, так писала о лифтинге в своём блоге:
" ...встал вопрос - как сделать свои работы так, чтобы было похоже на те работы, которые мне понравились? Ответ один - лифтить! Но не просто лифтить - анализировать понравившиеся работы.
Как анализировать работы?
1. С чем, в принципе, надо определиться изначально - со стилем. Здесь все просто - про стили написано много статей, да и невооруженным взглядом можно заметить особенности разных стилей, если просмотреть ряд работ в этом направлении. Итак, выделяем особенности стиля понравившихся авторов, используемые приёмы и техники.
2. Композиция. С этим сложнее. Просмотрите работу, задавая себе такие вопросы:
- Как автор размещает фото? Почему?
- Как он размещает подложки? Почему?
- Как он размещает декор? Почему?
- За счет чего работа кажется гармоничной?
3. Цвет. Анализируйте, как автор использует бумагу - какую бумагу и как он сочетает, какие рисунки и принты он использует, на что делает акценты при выборе цвета и какой эффект при этом возникает?
4. Декор. Постарайтесь скопировать украшения любимого автора. Это очень помогает. Когда вы копируете - у вас в принудительном порядке в голове складывается определенный стереотип, вырабатывается принцип построения декора... Ну, опять же, если вы не просто копируете, а задаёте себе вопросы - почему автор разместил этот декор именно в этом месте? Для чего - может он хотел что-то уравновесить, или продлить, или переместить акцент? Почему он использовал в декоре именно такие цвета, с чем они гармонируют? А как декор сочетается с фоновой бумагой? Используются мелкие детали или крупные? Почему? Как это зависит от фонового принта?
В нашем деле надо много смотреть и много думать! А также много делать! Не бойтесь копировать - у вас всё равно не получится точно также, как было у автора... А нужные навыки вы получите. Имея эти навыки вы сможете затем создавать собственные работы с собственными идеями. Имея опыт в глубоком анализе понравившихся работ вы сможете расширить свои возможности и не бояться нового и неизведанного!"
Очень интересное и оригинальное мнение от опытного известного мастера. Добавить больше нечего, исчерпывающий совет. К такому совету следует прислушаться!
И давайте посмотрим, как предложенную работу увидели и реализовали наши дизайнеры.
Привет всем творческим и увлечённым!
Лет 8 назад я уже плотно подсела на скрапбукинг, делала открытки, альбомы, творила в артбуках, но никак не могла подступиться к страничкам. Они мне очень нравились, но казались недосягаемыми. Именно тогда мои папки на Pinterest начали пухнуть образцами страничного скрапа. Когда я предложила нашей ДК задание "Лифтинг" то залезла в эти закрома вдохновения и выудила оттуда давнюю страничку 2016 года французского автора Lili (к сожалению, последние записи в её блоге датированы 2019-м годом)
Проанализировав работу, я сделала для начала открытку. Использовала образец как скетч, повернув его на 90 градусов по часовой стрелке.
Использовала как и в оригинале светлый, почти однотонный фон, вырубку, надпись. Фотографии заменила парой цветочных высечек. 
Ну а затем, размявшись ;)) взялась за страничку 30х30. Страничка просто с воспоминаниями о летних жарких моментах.
Оригинал отзеркалила, т.к. взгляд на одном из фото направлен вправо и для него нужно пространство. Композиция расположена по вертикали на 1/3 листа. Боялась, что она перетянет влево, но светлые разводы на пустой части листа и едва заметные горизонтальные линии текстового фона сбалансировали пространство.
Как и в оригинале использовала светлую бумагу, фоновый набрызг белым эмбоссингом, вырубку. Листья из кальки у меня заменили бабочки, вырубных надписей не нашлось, в дело пошли печатные.
Поддержала сочную зелень на фотографиях темно-зелёной вырубкой и самодельной фишкой по центру.
Поверьте, лифтинг - прекрасный способ тренировки себя в композиции и умении анализировать. Не бойтесь повторить оригинал, у вас точно получится по-своему.
Лифтинг странички. Конечно, все непросто. В этом стиле я не работаю. Но это и стимулирует. Прыгнуть выше головы. Особенно круто решать проблему, которая поначалу кажется нерешаемой. Фоток у меня под рукой не оказалось, поэтому использовала картинки для вырезания и лист бумаги от Polkadot.
Внимательно прочитала все, что написала Лена в правилах лифтинга (см. выше). И максимально скрупулёзно подошла к подбору материалов. Многого не оказалось в моем арсенале. Контуры черных листьев вырезала из листа. Вырубную надпись – слово «Интересно» пришлось располовинить. Кружки на листочках из кальки – пастой через трафарет.
Мы ждём ваши версии и желаем вам вволю повеселиться!
Привет! Очень классное задание предложила нам Лена. В свое время я любила "полифтить" работы других авторов. И даже была интересная игра в блогах "Кот в мешке", старожилы скрапбукинга, наверное, вспомнят))
А по страничкам я очень соскучилась. Поэтому решила сделать тоже страничку 30х30.
Нашла две распечатанные фотографии, подобрала к ним фоновую бумагу, коллекция "Бохо-шик" от CraftPaper отлично подошла по цветовой гамме фото. Да и в целом тематика бумаги и фотографий пересекается. 
Главным украшением стали вырезки из этой же коллекции бумаги, много перьев, листьев, пуговки, стрелочки и ягодки. И немного белой вырубки. Здорово, что получилось обойтись только бумажным декором. 
Интересная страничка получилась, теплая и уютная. Согласны?
А лифтинг, как прием скрапбукинга, рекомендую всем, особенно начинающим мастерам. Отлично учит и спасает в ситуациях, когда в голове ни одной идеи. Или после длительного перерыва, когда подходишь к своему рабочему столу и не можешь начать))
Вдохновляйтесь и творите!
Всем привет! И сегодня мы встречаемся с вами по поводу интересного задания от группы Batton.Craft - лифтинг в скрапе.
Честно говоря, до этого задания я и не знала о таком направлении. Но всему когда то мы учимся, узнаем новое. И сегодня у меня работа в этом направлении - первая,за время моего увлечения скрапом.
Получилось скромно. Да еще и дотсы подвели - капли стали плоскими после высыхания и пока я не придумала, как спасти ситуацию. Если у вас есть решение - пишите - буду рада!
Следуя замыслу работы, я постаралась ухватить основное - небольшие акценты ярким цветом на фоне спокойной вертикальной композиции, при этом наличие многослойности, многодетальности присутствует. Но так как в моей работе нет слоя, выполненного текстурной пастой, да и разнообразие элементов невелико, то я дополнительный слой постаралась придать с помощью склеивания одинаковых элементов вырубки. При этом элементы выбраны контрастных цветов и смещены немного относительно друг друга, тем самым я получаю дополнительный интересный эффект в работе и конечно же объем. При этом объем основным элементам работы - фотографиям - я придала с помощью подложек из пивного картона.
Таким образом, имея общую идею и мало материалов, работу вполне по силам выполнить и новичку. 
Желаю всем творческих успехов и подсказок, по моему вопросу. Заранее всех благодарю!
Доброго времени суток всем, со вчерашним праздником, скрапбукеры страны!) Правда же замечательно, что у нас есть свой профессиональный? Давайте вспомним с чего же мы все начинали? С восхищения, рассматривая работы мастеров. И пытались сами что-то похожее создать, сотворить, приблизиться к прекрасному с таким загадочным словом "скрапбукинг".... Вы же лифтили в начале своего творчества? Нуу, может и не так называли это, но определённо пытались кому-нибудь хоть чуть-чуть подражать))). У меня с этим было плохо всегда. Недостаточно мастерства, чтоб повторить работу мастера. И ещё мне казалось, что недостаточно материалов, поэтому покупала и покупала, складировала и складировала. Хотя и сейчас иногда так думаю, что чего-то определённо не хватает, поглядывая на свою мастерскую). Лифтинг давался плохо ещё и потому, что хотелось дополнить, изменить...в конце концов выходило совсем другое. На этот раз взяла себя на "слабо". Вот ведь взрослая тётенька, а поддалась на соблазн). Потому что обещала себе вкусняшку, так-то.
В итоге у меня родился холст, тоже редкое явление в моей скраповой жизни.
Много вырубки, просто море, потому как люблю её. Насчитала 12 ножей. И куча вырубки осталась незадействованной. Всегда готовлю с запасом, на этот раз особенно. И лифтинг, и холст для меня выход из зоны комфорта. Неделю делала работу, не поверите. Зато удивительно, но довольна.
Спасибо за внимание.
Всем творческих успехов и вдохновения! И здоровья!
Приз по итогам этого вдохновения нам предоставил наш спонсор - магазин товаров для скрапбукинга SweetScrapshop

набор бумаги и фишки "Цветение" от Polkadot
Ждем ваши работы до 28 февраля включительно.
С нашими правилами можно ознакомиться здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий