Приглашаем к сотрудничеству!!! Мы ищем спонсоров на задания!!!
По вопросам сотрудничества и спонсорства пишите на e-mail: scrap-pygovka@yandex.ru

вторник, 7 июня 2022 г.

Вдохновение и МК от Евы по свадебному заданию

Здравствуйте, дорогие наши Пуговки и гости блога!
Сегодня свою работу по заданию "Свадьба" представляет дизайнер
Приветствую всех! Ну, что, начинается сезон свадеб, а значит, скраперы не спят!:-) Я мало делаю свадебных работ. Как-то в окружении все уже люди семейные. Но свадьба такая тема, столько в ней нежности и надежды, что просто грех не прикоснуться в любом виде, да и просто наступают свадебные годовщины - от ситцевой до бриллиантовой. И сегодня я со свадебной открыткой.
Я решила сделать свадебную открытку-конверт, подходящую к любому случаю, в смысле к любой свадьбе. Торжественной строгости открытке придают контрастные канты по периметру подложек и плоская композиция. Тиснение лиственной порослью вносит нотку свежести, разбавляет строгость, но замыслу не мешает, как мне кажется:-)
Благородство несут золотые кольца с жемчужным сердечком. На самом деле сердечко пластиковое и покрыто перламутровой краской, но смотрится как настоящий перл, правда?
Центральная часть композиции - сердце из роз. Помог мне его сделать замечательный штамп от мастерской Креатив_штамп. Люблю этот штампик и с удовольствием использую при удобном случае. Оттиск сделан в одной палитре с основой и подложками и чуть подкрашен акварелью.
Сначала работа задумывалась как открытка. Но ведь на свадьбу очень часто дарят денежный подарок и я решила объединить открытку с возможностью приложить к ней купюру. Небольшой плоский карман позволяет вложить и бумажное поздравительное послание, и приятную купюру. Украшен карман элементом сердечка, чтобы объединить лицевую панель и внутренний разворот.
Спинка оформлена лаконично - только индивидуальный штамп мастера. Но тиснёная панель на фоне контрастного канта и не нуждается в дополнительных декоративных деталях.
Мне самой очень нравится открытка. Получилась она достойной такого прекрасного праздника. Прямо не стыдно:-) А чтобы еще больше подчеркнуть статус открытки, сделала для неё индивидуальный конверт. Такие конверты для плоских открыток удобны со всех сторон: в них удобно отправить открытку Почтой России, не переживая, что её размер может не подойти к размеру евроконверта; в ней удобно вручить открытку, да и просто в сумочку положить перед походом на праздник удобно - точно не испачкается, не помнётся и не потеряет по дороге часть декора.
Так сложилось, что весна у меня - открыточное время года, столько праздников, памятных дат и дней рождения на неё приходится. В этом году всё было как всегда! Однако я пересмотрела проблему отправки открыток, теперь я делаю праздничные комплекты открытка+конверт.
Когда делаешь открытку, часто не думаешь о том, как её потом дарить. А если предстоит почтовая отправка? И каждый раз я вставала перед выбором: то ли размер открытки подгонять под размеры почтового конверта, то ли делать конверт самой, исходя из размеров открытки.
Вот что вы знаете о конвертах? Оказывается, конверт - это целая наука! Их различают на "советские" и "европейские" - по форме и размерам. А еще конверты бывают с различными видами клапанов, с окошками и без, маркированные и не маркированные, иллюстрированные и простые. Ну, и еще обычно их изготавливают из бумаги 80 г/м² с белизной 96% или крафта, и из цветной или дизайнерской, если речь идёт об индивидуальном заказе.
Вообщем, поразмыслив, я решила, что конверты к своим плоским открыткам буду делать сама. Во-первых, это снимает ограничения по размеру открытки, во-вторых, даёт возможность добавить значимости моменту: комплект конверт+открытка выглядит солиднее, чем та же открытка в массовом стандартизированном конверте. В-третьих, индивидуальный конверт как индпошив в советские времена: обращает на себя внимание исключительностью. В-четвертых, та исключительность вам не будет стоить ничего, кроме чуточки времени:-) И, в-пятых, если вручать открытку лично, то до места встречи её надо как-то донести, положив в сумочку - поместив её в конверт, можно не беспокоиться о замятостях и порче декора, всё будет в полной сохранности!
Я поделюсь с вами опытом создания немаркированного иллюстрированного конверта с окошком. Именно такой я сделала для открытки в свадебное задание нашего блога.
Итак, мы начинаем мастер-класс!:-)
Нам понадобятся:
- лист обычной офисной бумаги А4
- любые подходящие штампы или штампы, использованные в оформлении открытки
- клей
- карандаш, линейка, ножницы или нож
Я предлагаю вам универсальный шаблон конверта под открытку размером не более 13х16см (ограничение связано с размерами формата А4), в нём не будет конкретных цифр, вы легко подставите нужные именно для вашей открытки.
Нам понадобится уточнить ширину (L) открытки. Из технических размеров за основу возьмем припуск на склейку (ПрСкл)=1см, припуск на свободное размещение по ширине (ПрL)=1,5-2см и ширину клапанов нижнего КлН=1,5см, верхнего КлВ=3,5см.
Берем лист А4 (стандартные размеры листа 21х29,7 см), расчитываем нужный по ширине размер заготовки конверта (2L+2ПрL+ПрСкл) и отрезаем лишнее. Оставшаяся часть - основа под конверт.
На основе справа отмечаем припуск на склейку ПрСкл=1см. На оставшейся части отмечаем середину.
Отмечаем линии верхнего и нижнего клапанов.
Складываем правую часть основы, совмещая линию ПрСкл и линию середины. 
Складываем левую часть основы, совмещая её срез с линией середины.
После проделанных операций стал виден контур будущего конверта.
Отрезаем лишнее, на верхнем клапане срезаем и закругляем уголки.
Шаблон конверта готов, самое время сделать окошко. По желанию оно может быть любой формы - круг, квадрат, прямоугольник, фигурный квадрат или прямоугольник; может быть прозрачным или матовым. Я буду делать прямоугольное окошко, закрытое матовой калькой.
Выбираю подходящий размер базового ножа "Прямоугольник со строчкой". Вырубаю рамочку из бумаги для акварели. Чтобы исключить ненужную толщину, акварельная рамочка будет только на лицевой стороне. Рамочку для внутренней стороны вырезаю из обычной офисной бумаги, из которой делаю конверт. Если ширина лицевой рамочки получилась 0,6 см, то внутренней - 1,5 см. Это позволит лучше укрепить срез окошка и кальку, его закрывающую.
Для окошка всё готово, пора вырезать его на шаблоне конверта. Ориентируясь на серединную отметку, чертим контур окошка по размерам на 2-3 мм больше, чем внутренняя часть лицевой рамочки. При приклеивании рамочки это сделает незаметными возможные огрехи вырезания.
Вырезаем окошко. Нам больше не понадобятся линии технической разметки, перед тем, как убрать их ластиком, пробигуем лишь линию верхнего и нижнего клапанов.
Начинаем "закрывать" окошко. С внутренней стороны сначала приклеиваем кальку. Затем - страховочную рамку из офисной бумаги.
Когда внутренняя часть рамки готова, конверт можно склеивать. Начинаем с серединного шва, затем приклеиваем нижний клапан.
Осталось приклеить декоративную рамочку на лицевой панели конверта.
Конверт можно оставить как есть, а можно декорировать в стиле открытки, чтобы получился полноценный подарочный комплект. Я в украшении конвертов не использую вырубку, которая даёт объём, фактуру. Конверт в данном случае вещь упаковочная и транспортировочная, поэтому штампов вполне достаточно. И в этом случае я ограничусь лишь штамповой виньеткой.
Мой конверт для свадебной открытки готов! Надеюсь, вам пригодятся моя идея и этот небольшой мастер-класс.
Открытку в таком конверте, только без окошка, можно отправить почтой. Для этого надо "на глаз" повторить расположение адресных зон и зоны индекса или купить специальные почтовые штампы. У меня такие от мастерской Креатив_штамп. Очень удобно!
Спасибо, что были со мной! Хорошего всем лета!
Желаю всем свадебного вдохновения и работ, которые понравятся всем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий