Приглашаем к сотрудничеству!!! Мы ищем спонсоров на задания!!!
По вопросам сотрудничества и спонсорства пишите на e-mail: scrap-pygovka@yandex.ru

воскресенье, 3 апреля 2022 г.

Мастер-класс шляпки от Евы. Аксессуары для фотосессий и оформления работ.

Здравствуйте, дорогие наши Пуговки и гости блога!
Сегодня Ева Валова поделится с вами своим мастер-классом.
Устраивайтесь поудобнее и внимательно смотрите )
Всем привет! Я очень рада, что мой крайний проект - скрапчемоданчик в клетку - получил такие отзывы. Думаю, это случилось и потому, что удалось сделать удачную фотосессию с ним. Правда, для этого понадобились дополнительные аксессуары, но работа была в радость. К тому же, уверена, что сделанное пригодится и в будущем. А по просьбе моих скрап-приятельниц решила сделать несколько мастер-классов по аксессуарам к фотосессиям. И начну со шляпы.
  
Такую шляпу, изменив палитру, принт скрапбумаги для основы и декор, можно использовать не только для фотосессий своих работ, но и в качестве оформления тематических коробочек и magic-box, открыток-мольбертов и тегов, да мало ли чего еще!.. Вот эта же шляпа, только в летнем варианте и декоре.                               
Делала я эту шляпку специально для нового magic-box под названием "Старая усадьба". Смотрите, как гармонично она смотрится в работе:
Делается подобная шляпа очень просто из минимума материалов. Нам понадобится:
- скрапбумага
- шляпный декор (лента шириной 3 мм, маленькие перышки, мини-цветы, мелкая ажурная вырубка, бусины и т.п.)
- клей, линейка, нож, ножницы               
1. Что как называется или из чего состоит конструкция шляпы
2. Определяемся с размерами     
Первое, что нужно решить - какого размера будет ваша шляпа (деталь 1, d1). Я ориентировалась на подходящий размер ножа для вырубки, мне хотелось, чтобы по краю шла "строчка" для красоты) Второе - определиться с шириной полей. Кому-то больше подойдёт аккуратная шляпка с небольшими полями, а кто-то размахнется на шляпу в стиле Скарлетт О'Хара. Тут дело вкуса и конкретного проекта.  
Когда решен размер шляпы и ширины полей, легко определить размер шляпного донышка (деталь 2, d2). 
Теперь посчитаем длину тульи (L). Для того, чтобы просто прикинуть примерную длину, вспомним геометрию за 5 класс - длина окружности рассчитывается по формуле L=2Пr, где П=3,14, а r - радиус окружности. Когда будете делать выкройку, смело прибавляйте к длине 2-3 см - на погрешности расчетов и "шов" склейки. Прибавку нужно сделать и по высоте тульи (l) - 0,5 см сверху. Если выбранной скрапбумаги немного и страшно порезать неправильно, сделайте примерку из листа простой офисной - так будет надёжнее и спокойнее, однозначно!)
Четвертый размер, который нам понадобиться - высота тульи (h). Надо признаться, я нигде не нашла правил гармоничной пропорции: ширина полей - высота тульи. Но, понасмотревшись примеров, думаю, что чем уже поля - тем выше тулья и наоборот. Вот сравните:
3. Выкраиваем детали
Определившись с фасоном шляпы и её размерами, выкраиваем детали конструкции. Нам нужно:
деталь 1 - 2 шт
деталь 2 - 2 шт
деталь 3 - 1 шт + 1 шт (только h)
4. Готовим детали к сборке 
Начнем с кругов. Один из них - заготовка для внутренних полей, второй - для внешних. На заготовке внутренних полей вырезаем круг d2 (донышко шляпы). На заготовке  внешних полей вырезаем круг меньшего диаметра примерно на 0.3-0.4 мм.
А теперь на основе шляпы и детали тульи сделаем надрезы "заборчиком", чтобы удобнее было клеить форму, предварительно пробиговав их - так легче будет добиться ровного контура.
5. Собираем шляпу
- на основной детали шляпы по линии биговки отгибаем "заборчик" внутрь будущей шляпы
- на детали тульи с припуском также отгибаем "заборчик" внутрь будущей шляпы. Чтобы деталь легче приклеивать, выгните её, пропустив между пальцами.
- склеиваем деталь основы и тулью, накладывая ровный край тульи на зубчики полей  
- приклеиваем донышко. После склейки, при необходимости, подравниваем донышко ножницами.
                          
- приклеиваем внутренние поля и закрываем детали донышка и стенки тульи изнутри.
                   
Так случилось, что выкраивала "изнанку" я из скрапбумаги, но в итоге заменила её на белую бумагу для рисования. Так что пусть вас не удивляет фотография, это не обман зрения:-)
6. Декорируем готовую шляпу
Подбираем декор по своему вкусу и в соответствии с выбранным стилем. Да, небольшие размеры шляпы особо разгуляться не дают. Но когда захочется огорчиться и посожалеть, вспомним, что шляпа в данном случае не играет заглавной роли, она лишь оттеняет, придаёт флёр, атмосферу, поддерживает стиль работы. Поэтому и декор её будет деликатным, не выпячивающимся.
Наша шляпка готова!
                           
А теперь всё то же самое, только в видео формате.
https://www.youtube.com/watch?v=1c_4HVccb7A

Надеюсь, вам понравились мои идеи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий