Приглашаем к сотрудничеству!!! Мы ищем спонсоров на задания!!!
По вопросам сотрудничества и спонсорства пишите на e-mail: scrap-pygovka@yandex.ru

суббота, 2 апреля 2022 г.

Вдохновение от Евы по апрельской доске

Здравствуйте, дорогие наши Пуговки и гости блога!
Сегодня свою работу по новой апрельской доске представляет дизайнер
Доброго всем времени и доброй весны! Вот уже апрель и у нас в блоге апрельское вдохновение! Много солнца, много зелени, много цветов! Весна такое волшебное время, когда не только рождается новая жизнь в природе, но и оживает былое: мысли и чувства, воспоминания и образы. Мне давно хотелось рассказать историю старой усадьбы, и случай представился. Так появился этот magic-box. С нашей доски вдохновения я взяла зелёные побеги и листья, цветы и домашних животных, у меня это кошка:-)
Размеры меджика 8х8х8 см, основа из крафт-картона, облицовку из скрапбумаги подбирала из разных коллекций от mr.Painter. Декор - вырубка ножами разных производителей, включая отечественные Agiart и MimiCut. Специально для этого проекта сделала миникнижку и дамскую шляпку. Кстати, мастер-класс по изготовлению шляпки будет совсем скоро, не пропустите!
Итак, старая дворянская усадьба... Попасть в неё можно было, проехав по въездной аллее, засаженной липами или дубами. Помните, как у Пушкина в "Дубровском" влюбленные Владимир и Марья Кирилловна обменивались записочками, оставляя их в дупле старого дуба? Да-да, может быть это именно тот дуб?:-) Однако вместо записочки в его "дупло" можно положить денежную купюру для подарка. Вот будет радость найти!
                  
Уже с аллеи будет виден главный дом. Этажи и башенки, высокие окна и резные двери. И на фронтоне - фамильный герб с лентой. Интересны девизы, которые выбирал себе основатель рода. Часто девизом становились пословицы или поговорки, какая-нибудь догма типа "Православие" или "Народность", а частенько просто причина, по которой герб был пожалован, например: "По заслугам" или "Трудом".
                     
Дом был окружён парадным двором с фонтанами и цветниками вдоль балюстрад флигелей. Когда-то здесь высаживали розы или новомодную экзотику, наполняющую воздух благоуханием заморских ароматов. Сегодня, когда старые усадьбы в забвении, вдоль потрескавшихся фигурных столбиков можно увидеть лишь побеги дикого винограда, простанородные лютики с незабудками и вездесущий паслён, пироги с которым были когда-то украшением вечерних застолий с самоваром.
В флигеле размещались комнаты для гостей окнами в парк. Ах, как хорошо, наверное, было проснуться утром от солнечного луча в приоткрытое окно, в час, когда раскрываются самые прекрасные цветы, расточая самый сладкий аромат. Занавес на окне чуть колеблется ветерком, рассыпая по стенам причудливые узоры теней. И тут же кошка - милая рыжая разбойница - норовит впрыгнуть в комнаты, улечься на атласное сиденье витого кресла и задремать.
Любая старая усадьба как интересная книга, которую хочется одновременно и посмаковать, медленно разворачивая ход событий, и прочитать как можно быстрее, чтобы узнать: а что там дальше, чем дело закончилось. Как хорошо, что жизнь старых домов до сих пор еще идёт рядом с нами, и при случае мы можем узнать её историю.
                
А вы любите слушать истории былых времён? Интересно, как тогда жили люди? Присоединяйтесь к нашему заданию и сочиняйте свои скрап-истории!

Комментариев нет:

Отправить комментарий